Aktuelle Termine

17. Oktober 2019, 19:30 Uhr

Marienkirche Hernals

17., Clemens-Hofbauer-Platz
(10A Albrechtskreithgasse)

Orgel: Wolfgang Capek
Leitung: Peter Planyavsky

Werke von M. Duruflé, M. Dupré, G. Fauré

In Kooperation mit dem Hernalser Orgelfest.

19. Oktober 2019, 14:00 Uhr

Orgelwanderung:
Polnische Kirche — Christchurch — Belvedere

Treffpunkt: Katholische Kirche zum Hl. Kreuz (Polnische Kirche)

3., Rennweg 5A
(Linie 71 Am Heumarkt)

Orgel: Krzysztof Weronowski-Ptaszynski, Anton Holzapfel

Werke von J. S. Bach, F. Mendelssohn, J. P. Sweelinck, G. Muffat

24. Oktober 2019, 19:30 Uhr

Pfarre Mariabrunn

14., Hauptstraße 9
(50A Wienflussaufsicht)

Orgel: Renate Sperger, Anton Holzapfel
Streicher: dolce risonanza
Leitung: Florian Wieninger

Werke von J. Haydn, M. Haydn, G. Reutter, J. G. Albrechtsberger

7. November 2019, 19:30 Uhr

Pfarre St. Martin Klosterneuburg

3400 Klosterneuburg, Martinstraße 38
(S40 Klosterneuburg Kierling Bahnhof)

Orgel: Hiroe Imaizumi

Werke von M. Praetorius, A. Heiller, M. Ishii

14. November 2019, 19:30 Uhr

Schubertkirche Lichtenthal

9., Marktgasse 40
(Linien 37/38 Canisiusgasse, U6 Nußdorfer Straße)

Orgel: Davide Mariano

Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart, B. Matter

21. November 2019, 19:30 Uhr

Pfarre Schmelz (Zum Hl. Geist)

16., Herbststraße
(10A Possingergasse, 48A Brüßlgasse)

Orgel: Katarina Javora

Werke von von J. S. Bach, A. Vivaldi, J. B. Robin

5. Dezember 2019, 19:30 Uhr

Pfarre Gatterhölzl

12., Hohenbergstraße 42
(63A Gatterhölzl)

Orgel: Ekaterina Kurmyshova

Werke von J. S. Bach, R. Schumann, G. Muffat

12. Dezember 2019, 19:30 Uhr

Pfarrkirche St. Florian

5., Wiedner Hauptstraße 97
(13A Johann-Strauß-Gasse, Linie 1 Laurenzgasse)

»Magnificat anima mea Dominum«

Schülerinnen und Schüler des Diözesan­konservatoriums für Kirchenmusik

Werke von G. Frescobaldi, D. Buxtehude, J. S. Bach, M. Reger und A. Guilmant

16. Jänner 2020, 19:30 Uhr

Priesterseminar Wien

9., Strudlhofgasse 7
(Linien 33/37/38/40/41/42 Spitalgasse)

Orgel: Luca Lavuri
Saxophon: Massimiliano Girardi

Werke von R. Schumann, F. Mendelssohn, P. Planyavsky

30. Jänner 2020, 19:30 Uhr

Pfarre St. Johann Kapistran

20., Forsthausgasse 22
(Linie 33 Friedrich-Engels-Platz, 11A Forsthausgasse)

Orgel: András Lakner Bognár

Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart, Z. Gardonyi

20. Februar 2020, 19:00 Uhr

St. Ursula

1., Johannesgasse 8
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

»Faschingskonzert«

In Kooperation mit dem Institut für Orgel, Orgelforschung und Kirchenmusik (mdw).