Vergangene Termine

12. Oktober 2017, 19:00 Uhr

St. Ursula

1., Johannesgasse 8
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

»Gran­des Orgues« – Orgel­kon­zert anläss­lich 200 Jahre mdw an den drei Orgeln von Gre­gor Hra­detzky (1968), Patrick Col­lon (2012), Rie­ger Orgel­bau (2012).

Die Inter­pre­tIn­nen aus den Orgel­klas­sen der mdw: Eivind Berg, Sarah Ellen­sohn, Hiroe Imai­zumi, Eka­te­rina Kur­my­s­hova, Zita Nau­ra­ty­ill, Mat­theus Sinko, Peter Tie­fen­gra­ber, Krzy­sztof Weronowski-Ptaszyński (Stu­die­rende von Wolf­gang Capek, Johan­nes Eben­bauer, Mar­tin Hasel­böck, Pier Damiano Peretti und Roman Summereder).

Werke von N. Bruhns, J. S. Bach, J. Roger-Ducasse, M. Reger, L. Vierne, E. L. Leit­ner, C. Mar­chand, Improvisationen

Infor­ma­tio­nen unter www.mdw.ac.at/iof

5. Oktober 2017, 19:30 Uhr

Votivkirche

9., Rooseveltplatz
(U2, Linien 1/37/38/40–44/71/D Schottentor)

Orgel »West-Ost«

Orgel: Alex­an­der Fis­ei­sky (Mos­kau)

Werke von J. S. Bach, F. Mendelssohn- Bar­tholdy, F. Liszt, S. Guba­j­du­lina und W. Rjabow

Lec­ture: 4. Okto­ber 2017, 18:00 Uhr
1., Sei­ler­stätte 26, Saal der Kirchenmusik
Thema: »Die Geschichte der Orgel und der Orgel­mu­sik in Russland.«

Details »

23. Februar 2017, 19:30 Uhr

St. Ursula

1., Johannesgasse 8
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

Faschings­kon­zert

In Koope­ra­tion mit dem Insti­tut für Orgel, orga­no­lo­gi­sche For­schung und Kichen­mu­sik an der Uni­ver­si­tät für Musik und dar­stel­lende Kunst Wien.

26. Jänner 2017, 19:30 Uhr

Pfarre Dornbach

17., Rupertusplatz 5
(Linie 43 Dornbacher Straße)

Orgel: Nikita Gasser

Werke von J. S. Bach, G. Muf­fat, A. Heil­ler u.a.

12. Jänner 2017, 19:30 Uhr

Pfarre St. Gertrud

18., Währinger Straße / Kutschkergasse
(U6 Währinger Straße – Volksoper, Linie 40 / 41)

Orgel und Kla­vier: Melissa Der­mastia und Petra Reichel

Werke von D. Bédard, C. Saint-Saëns, J. Strauss (Sohn) u.a.

Details »

8. Dezember 2016, 19:30 Uhr

Reformierte Stadtkirche

1., Dorotheergasse 16
(U1 / U3 Stephansplatz)

Orgel: Johan­nes Zeinler

Werke von J. S. Bach, D. Bux­te­hude, A. Heil­ler u.a.

Details »

19. November 2016, 16 Uhr

Kinderkonzert im Anton-Heiller-Saal

1., Seilerstätte 26 / 3. Obergeschoß
(U1 / U3 Stephansplatz)

Orgel: Johan­nes Wenk

P. I. Tschai­kow­ski: Der Nuss­kna­cker, Suite op. 71a

In Koope­ra­tion mit dem Insti­tut für Orgel, orga­no­lo­gi­sche For­schung und Kichen­mu­sik an der Uni­ver­si­tät für Musik und dar­stel­lende Kunst Wien.

17. November 2016, 19:30 Uhr

Pfarre St. Anna Baumgarten

14., Linzer Straße 259
(Linie 52 Gruschaplatz, Linie 47A)

Orgel: Sarah Ellensohn

Werke von C. Saint-Saëns, L. Vierne, C. Debussy, D. Bru­beck u.a.

Details »

3. November 2016, 19:30 Uhr

Pfarre Maria Geburt – Waisenhauskirche

3., Rennweg 91
(Linie 71 St. Marx)

Orgel: Bern­hard Pattis

Werke von J. J. Frober­ger, G. Muf­fat, W. A. Mozart, F. Men­dels­sohn Bartholdy

Details »

20. Oktober 2016, 19:30 Uhr

Marienpfarre Hernals

17., Clemens-Hofbauer-Platz
(Linie 43 Wattgasse, Linie 10A)

Orgel: Wolf­gang Capek
Quer­flöte: Vero­nika Blachuta

Werke von M. Reger, F. Schmidt, C. Cha­mi­nade, J. Alain u.a.

In Koope­ra­tion mit dem Her­nal­ser Orgelfest.

Details »

Ältere Beiträge