Aktuelle Termine

27. September 2018, 19:30 Uhr

Lutherische Stadtkirche

1., Dorotheergasse 18 
(U1, U3 Stephansplatz)

Die neue Lenter-Orgel der Lutherischen Stadtkirche

Orgel: Erzsébet Windhager-Geréd
Orgel/Physharmonika: Anton Holzapfel
Orgel/Klavier: Matthias Krampe

Werke von F. Lachner, A. Hesse, J.G. Lickl, S. Karg-Elert, R. Falcinelli, M. Dupré;
Orgelbesichtigung nach dem Konzert

Details »

6. Oktober 2018, 16:00 Uhr

Lazaristenkirche – Orgelempore

7., Kaiserstraße 5
(U3 / U6 / Linie 60 Westbahnhof)

Kinderkonzert »Minions auf einer Orgelreise durch Europa«
Ein Orgelkonzert für Kinder von 0–99

Orgel: Elena Guttman, Zuzanna Mika, Carina  Reichly, Brigitte Wurzer

9. Oktober 2018, 19:00 Uhr

Pfarre Kaasgraben

19., Ettingshausengasse 1
(Linie 38, Bus 38 A)

»Sachsen : Österreich«

Orgel: Melissa Dermastia

Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart, F. Mendelssohn Bartholdy, P. Planyavsky, W. Sauseng u. a.
Orgelbesichtigung nach dem Konzert

Details »

20. & 21. Oktober 2018

Musikuni – St. Ursula

1., Seilerstätte 26
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

50 Jahre St. Ursula
Symposium, Konzerte, Festgottesdienst veranstaltet vom Institut 8 an der mdw

www.mdw.ac.at/iok

8. November 2018, 18:30 Uhr

Pfarre Maria Schutz

2301 Groß-Enzersdorf, Kirchenplatz
(U2 Aspernstraße & Bus 26A)

»La bande à Franck«

Orgel: Martin A. Strommer

18:30 Uhr: Präsentation der neuen Orgel
19:30 Uhr: Konzert mit Werken von A. Guilmant, C. Franck, L. Vierne, E. Gigout u. a.

Details »

22. November 2018, 20:00 Uhr

Pfarre Neusimmering

11., Enkplatz 5
(U3 / Linie 71 Enkplatz)

»Ohne Phantasie keine Kunst«

Orgel: Zita Nauratyill

Werke von F.  Liszt;
Orgelbesichtigung nach dem Konzert

Details »

29. November 2018, 19:30 Uhr

Pfarre Alt-Ottakring

16., Johannes-Krawarik-Gasse 1
(U3 Ottakring, Linie 46 Maroltingergasse / Thaliastraße)

»Musik muss man machen«

Orgel: Peter Tiefengraber

Werke von J. J. Froberger, G. Muffat, J. S. Bach und P. Hindemith;
Orgelbesichtigung nach dem Konzert

Details »

13. Dezember 2018, 18:30 Uhr

Pfarrkirche St. Josef zu Margareten

5., Schönbrunner Straße 52
(Linie 59A / 14A Bezirksamt Margareten)

»Stille Nacht 1818–2018«

Studierende des Diözesankonservatoriums Wien

18:30 Uhr: Präsentation der Orgel mit Klaus Waltritsch
19:30 Uhr: Konzert mit Werken von F. X. Gruber, P. Planyavsky, C. Saint-Saëns u. a.

17. Jänner 2019, 19:00 Uhr

St. Ursula

1., Johannesgasse 8
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

»Organo Napoletano«

Orgel: Sophie Kyun-heeLee, Zuzanna Mika; Instrumentalensemble

Werke von G. Gabrieli, T. Merula, J. B. Vanhal, W. A. Mozart, J. Haydn u. a.
Orgelbesichtigung nach dem Konzert

In Kooperation mit dem Institut für Orgel, Orgelforschung und Kirchenmusik (mdw).

31. Jänner 2019, 18:30 Uhr

Pfarre Atzgersdorf

23., Kirchenplatz 1
(S-Bahn Wien Atzgersdorf, Bus 66A)

»De rerum natura«

Orgel: Marco Primultini

18:30 Uhr: Präsentation der Orgel mit Konstantin Reymaier
19:30 Uhr: Konzert mit Werken von J. S. Bach, D. Buxtehude, J. P. Sweelinck, G. Frescobaldi u. a.

Details »

28. Februar 2019, 19:00 Uhr

St. Ursula

1., Johannesgasse 8
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

»Faschingskonzert«

In Kooperation mit dem Institut für Orgel, Orgelforschung und Kirchenmusik (mdw).