Vergangene Termine

12. Dezember 2019, 19:30 Uhr

Pfarrkirche St. Florian

5., Wiedner Hauptstraße 97
(13A Johann-Strauß-Gasse, Linie 1 Laurenzgasse)

»Magnificat anima mea Dominum«

Schülerinnen und Schüler des Diözesan­konservatoriums für Kirchenmusik

Werke von G. Frescobaldi, D. Buxtehude, J. S. Bach, M. Reger und A. Guilmant

5. Dezember 2019, 19:30 Uhr

Pfarre Gatterhölzl

12., Hohenbergstraße 42
(63A Gatterhölzl)

Orgel: Ekaterina Kurmyshova

Werke von J. S. Bach, R. Schumann, G. Muffat

21. November 2019, 19:30 Uhr

Pfarre Schmelz (Zum Hl. Geist)

16., Herbststraße
(10A Possingergasse, 48A Brüßlgasse)

Orgel: Katarina Javora

Werke von von J. S. Bach, A. Vivaldi, J. B. Robin

Details »

14. November 2019, 19:30 Uhr

Schubertkirche Lichtenthal

9., Marktgasse 40
(Linien 37/38 Canisiusgasse, U6 Nußdorfer Straße)

Orgel: Davide Mariano

Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart, B. Matter

7. November 2019, 19:30 Uhr

Pfarre St. Martin Klosterneuburg

3400 Klosterneuburg, Martinstraße 38
(S40 Klosterneuburg Kierling Bahnhof)

Orgel: Hiroe Imaizumi

Werke von M. Praetorius, A. Heiller, M. Ishii

Details »

24. Oktober 2019, 19:30 Uhr

Pfarre Mariabrunn

14., Hauptstraße 9
(50A Wienflussaufsicht)

Orgel: Renate Sperger, Anton Holzapfel
Streicher: dolce risonanza
Leitung: Florian Wieninger

Werke von J. Haydn, M. Haydn, G. Reutter, J. G. Albrechtsberger

19. Oktober 2019, 14:00 Uhr

Orgelwanderung:
Polnische Kirche — Christchurch — Belvedere

Treffpunkt: Katholische Kirche zum Hl. Kreuz (Polnische Kirche)

3., Rennweg 5A
(Linie 71 Am Heumarkt)

Orgel: Krzysztof Weronowski-Ptaszynski, Anton Holzapfel

Werke von J. S. Bach, F. Mendelssohn, J. P. Sweelinck, G. Muffat

17. Oktober 2019, 19:30 Uhr

Marienkirche Hernals

17., Clemens-Hofbauer-Platz
(10A Albrechtskreithgasse)

Orgel: Wolfgang Capek
Leitung: Peter Planyavsky

Werke von M. Duruflé, M. Dupré, G. Fauré

In Kooperation mit dem Hernalser Orgelfest.

3. Oktober 2019, 19:30 Uhr

Pfarrkirche St. Elisabeth

4., Sankt-Elisabeth-Platz
(Linie D Schloss Belvedere, U1 Wien Hbf.)

Orgel: Guy Bovet

Werke von J. S. Bach, A. P. Boely, G. Bovet

28. Februar 2019, 19:00 Uhr

St. Ursula

1., Johannesgasse 8
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

»Faschingskonzert«

In Kooperation mit dem Institut für Orgel, Orgelforschung und Kirchenmusik (mdw).

31. Jänner 2019, 18:30 Uhr

Pfarre Atzgersdorf

23., Kirchenplatz 1
(S-Bahn Wien Atzgersdorf, Bus 66A)

»De rerum natura«

Orgel: Marco Primultini

18:30 Uhr: Präsentation der Orgel mit Konstantin Reymaier
19:30 Uhr: Konzert mit Werken von J. S. Bach, D. Buxtehude, J. P. Sweelinck, G. Frescobaldi u. a.

Details »

17. Jänner 2019, 19:00 Uhr

St. Ursula

1., Johannesgasse 8
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

»Organo Napoletano«

Orgel: Kyunghee Sophie Lee, Zuzanna Mika
Violine: Irma Niskanen, Aliona Piatrouskaya
Violone: Herwig Neugebauer

Werke von G. Gabrieli, T. Merula, J. B. Vanhal, W. A. Mozart, J. Haydn u. a.
Orgelbesichtigung nach dem Konzert

In Kooperation mit dem Institut für Orgel, Orgelforschung und Kirchenmusik (mdw).

Details »

13. Dezember 2018, 18:30 Uhr

Pfarrkirche St. Josef zu Margareten

5., Schönbrunner Straße 52
(Linie 59A / 14A Bezirksamt Margareten)

»Stille Nacht 1818–2018«

Gudrun Ettrich, Aiko Inada, Stephanie Wagner, Andrea Weidinger, Mag. Maria Toriser-Wallisch 
(Studierende des Diözesankonservatoriums Wien)

18:30 Uhr: Präsentation der Orgel mit Klaus Waltritsch
19:30 Uhr: Konzert mit Werken von F. X. Gruber, P. Planyavsky, C. Saint-Saëns u. a.

Details »

29. November 2018, 19:30 Uhr

Pfarre Alt-Ottakring

16., Johannes-Krawarik-Gasse 1
(U3 Ottakring, Linie 46 Maroltingergasse / Thaliastraße)

»Musik muss man machen«

Orgel: Peter Tiefengraber

Werke von J. J. Froberger, G. Muffat, J. S. Bach und P. Hindemith;
Orgelbesichtigung nach dem Konzert

Details »

22. November 2018, 20:00 Uhr

Pfarre Neusimmering

11., Enkplatz 5
(U3 / Linie 71 Enkplatz)

»Ohne Phantasie keine Kunst«

Orgel: Zita Nauratyill

Werke von F.  Liszt;
Orgelbesichtigung nach dem Konzert

Details »

8. November 2018, 18:30 Uhr

Pfarre Maria Schutz

2301 Groß-Enzersdorf, Kirchenplatz
(U2 Aspernstraße & Bus 26A)

»La bande à Franck«

Orgel: Martin A. Strommer

18:30 Uhr: Präsentation der neuen Orgel
19:30 Uhr: Konzert mit Werken von A. Guilmant, C. Franck, L. Vierne, E. Gigout u. a.

Details »

20. & 21. Oktober 2018

Musikuni – St. Ursula

1., Seilerstätte 26
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

50 Jahre St. Ursula
Symposium, Konzerte, Festgottesdienst veranstaltet vom Institut 8 an der mdw

www.mdw.ac.at/iok

9. Oktober 2018, 19:00 Uhr

Pfarre Kaasgraben

19., Ettingshausengasse 1
(Linie 38, Bus 38 A)

»Sachsen : Österreich«

Orgel: Melissa Dermastia

Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart, F. Mendelssohn Bartholdy, P. Planyavsky, W. Sauseng u. a.
Orgelbesichtigung nach dem Konzert

Details »

6. Oktober 2018, 16:00 Uhr

Lazaristenkirche – Orgelempore

7., Kaiserstraße 5
(U3 / U6 / Linie 60 Westbahnhof)

Kinderkonzert »Minions auf einer Orgelreise durch Europa«
Ein Orgelkonzert für Kinder von 0–99

Orgel: Elena Guttman, Zuzanna Mika, Carina  Reichly, Brigitte Wurzer

27. September 2018, 19:30 Uhr

Lutherische Stadtkirche

1., Dorotheergasse 18 
(U1, U3 Stephansplatz)

Die neue Lenter-Orgel der Lutherischen Stadtkirche

Orgel: Erzsébet Windhager-Geréd
Orgel/Physharmonika: Anton Holzapfel
Orgel/Klavier: Matthias Krampe

Werke von F. Lachner, A. Hesse, J.G. Lickl, S. Karg-Elert, R. Falcinelli, M. Dupré;
Orgelbesichtigung nach dem Konzert

Details »

1. Februar 2018, 19:00 Uhr

St. Ursula

1., Johannesgasse 8
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

»Faschingskonzert«

In Kooperation mit dem Institut für Orgel, Orgelforschung und Kirchenmusik (mdw).

25. Jänner 2018, 18:30 Uhr

Pfarre Inzersdorf – Sankt Nikolaus

23., Draschestraße 107
(Bus 67A Wien Pfarrgasse)

18:30 Uhr: Präsentation der Orgel
19:30 Uhr: Konzert

Orgel: Andreas Willberg

Orgelmusik im »galanten Stil«

Werke von J. S. Bach, G. F. Händel, W. A. Mozart u.a.

Details »

18. Jänner 2018, 18:30 Uhr

Kapuzinerkirche

1., Tegetthoffstraße 2
(U1 / U3 Stephansplatz)

18:30 Uhr: Präsentation der Orgel
19:30 Uhr: Konzert

»Die neue Yves-Koenig-Orgel«

Orgel: Bertalan Ablonczy

Werke von L. Marchand, J. J. Beauvarlet-Charpentier, E. Satie, L. Vierne, J. Alain

Details »

14. Dezember 2017, 19:30 Uhr

Kalvarienbergkirche

17., Sankt-Bartholomäus-Platz 3
(Linie 43 Elterleinplatz)

Diözesankonservatorium
»Nun komm der Heiden Heiland«

Orgel: Caroline Atschreiter, Thomas Heinrich, Mario Weber

Werke von J. J. Froberger, J. S. Bach, M. Reger u.a. sowie Improvisation

7. Dezember 2017, 20:00 Uhr

Pfarre St. Gertrud

18., Währinger Straße / Kutschkergasse
(U6 Währinger Straße Volksoper, Linie 40/41)

Orgel »Blech«

Orgel: András Lakner-Bognár, Genhea Jung, Josef Gasser
Brassquintett »Webern Knechte« (mdw)

Werke von R. Strauss, E. Gigout, J. Curnow, H. Mück u.a.

Details »

22. November 2017, 19:30 Uhr

Christuskirche

10., Triester Straße 1
(S-Bahn, Bus 261 Matzleinsdorfer Platz)

Orgel »Spontan«

Orgel: Johannes Ebenbauer

Orgelimprovisationen in diversen Stilen, auch über Themen von A. Bruckner und aus dem Publikum.

16. November 2017, 18:30 Uhr

Malteserkirche

1., Kärntner Straße 37
(U1 / U3 Stephansplatz)

18:30 Uhr: Präsentation der restaurierten Orgel
19:30 Uhr: Konzert

Orgel: Lukas Frank

»Affetti cantabili«, nicht nur barocke Orgelmusik aus Italien und Süddeutschland.

Werke von G. Frescobaldi, B. Storace, G. B. Platti, J. E. Eberlin, P. Planyavsky, F. X. Murschhauser

Details »

9. November 2017, 19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Kirche – Evangelische Pfarrgemeinde Gumpendorf

6., Lutherplatz 1
(Bus 57A, U4 Margareten, U6 Gumpendorfer Straße)

Orgel »Ex Tempore«

Orgel: Gordon Safari

Orgelimprovisationen in verschiedenen Stilen – Barock, Wiener Klassik, Romantik und Moderne – zu selbst gewählten und vom Publikum gestellten Themen.

Details »

21. Oktober 2017, 13:00–21:30 Uhr

»Volles Werk«

Am 21. Oktober 2017 findet in Wien zum fünften Mal der Orgeltag VOLLES WERK statt. Die Orgel ist ein unglaublich vielseitiges Instrument. Ihre Geschichte reicht von der Antike bis in die Gegenwart, vom römischen Zirkus bis zum modernen Konzertbetrieb. In der Wiener Innenstadt kann man einen guten Eindruck von dieser Bandbreite bekommen. Hier finden sich Instrumente aus fünf Jahrhunderten: das älteste wurde 1642 für die Franziskanerkirche gebaut, das jüngste kam vor wenigen Wochen in die Kapuzinerkirche. An verschiedenen Orten der Wiener Innenstadt gibt es von 13:00 bis 21:30 Uhr die Möglichkeit, Orgeln zu hören und zu sehen: eine geführte Orgelwanderung durch verschiedene Kirchen, Orgel für Kinder und ein Einblick in den Studienbetrieb der Universität für Musik und darstellende Kunst, die seltene Möglichkeit alle sechs Symphonien des Pariser Komponisten Louis Vierne zu hören, und schließlich ein fulminantes Abschlusskonzert um 20:30 Uhr im Stephansdom.

Der Eintritt zu allen Veranstaltungen ist frei!

Details »

18. Oktober 2017, 19:30 Uhr

Christuskirche

10., Triester Straße 1
(S-Bahn, Bus 261 Matzleinsdorfer Platz)

»Ein fest Burg« oder »Zwei feste Burg« oder »… be happy!«

Orgel: Johannes Wenk

Werke von L. Kunkel, J. Kosma, G. Shearing, F. Kreisler, G. B. Nevin, W. A. »Plagiavsky« Mozart, D. Brubeck u.a.

12. Oktober 2017, 19:00 Uhr

St. Ursula

1., Johannesgasse 8
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

»Grandes Orgues« – Orgelkonzert anlässlich 200 Jahre mdw an den drei Orgeln von Gregor Hradetzky (1968), Patrick Collon (2012), Rieger Orgelbau (2012).

Die InterpretInnen aus den Orgelklassen der mdw: Eivind Berg, Sarah Ellensohn, Hiroe Imaizumi, Ekaterina Kurmyshova, Zita Nauratyill, Mattheus Sinko, Peter Tiefengraber, Krzysztof Weronowski-Ptaszyński (Studierende von Wolfgang Capek, Johannes Ebenbauer, Martin Haselböck, Pier Damiano Peretti und Roman Summereder).

Werke von N. Bruhns, J. S. Bach, J. Roger-Ducasse, M. Reger, L. Vierne, E. L. Leitner, C. Marchand, Improvisationen

Informationen unter www.mdw.ac.at/iof

5. Oktober 2017, 19:30 Uhr

Votivkirche

9., Rooseveltplatz
(U2, Linien 1/37/38/40–44/71/D Schottentor)

Orgel »West-Ost«

Orgel: Alexander Fiseisky (Moskau)

Werke von J. S. Bach, F. Mendelssohn- Bartholdy, F. Liszt, S. Gubajdulina und W. Rjabow

Lecture: 4. Oktober 2017, 18:00 Uhr
1., Seilerstätte 26, Saal der Kirchenmusik
Thema: »Die Geschichte der Orgel und der Orgelmusik in Russland.«

Details »

23. Februar 2017, 19:30 Uhr

St. Ursula

1., Johannesgasse 8
(U1 / U3 Stephansplatz, U4 Stadtpark)

Faschingskonzert

In Kooperation mit dem Institut für Orgel, organologische Forschung und Kichenmusik an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien.

26. Jänner 2017, 19:30 Uhr

Pfarre Dornbach

17., Rupertusplatz 5
(Linie 43 Dornbacher Straße)

Orgel: Nikita Gasser

Werke von J. S. Bach, G. Muffat, A. Heiller u.a.

12. Jänner 2017, 19:30 Uhr

Pfarre St. Gertrud

18., Währinger Straße / Kutschkergasse
(U6 Währinger Straße – Volksoper, Linie 40 / 41)

Orgel und Klavier: Melissa Dermastia und Petra Reichel

Werke von D. Bédard, C. Saint-Saëns, J. Strauss (Sohn) u.a.

Details »

8. Dezember 2016, 19:30 Uhr

Reformierte Stadtkirche

1., Dorotheergasse 16
(U1 / U3 Stephansplatz)

Orgel: Johannes Zeinler

Werke von J. S. Bach, D. Buxtehude, A. Heiller u.a.

Details »

19. November 2016, 16 Uhr

Kinderkonzert im Anton-Heiller-Saal

1., Seilerstätte 26 / 3. Obergeschoß
(U1 / U3 Stephansplatz)

Orgel: Johannes Wenk

P. I. Tschaikowski: Der Nussknacker, Suite op. 71a

In Kooperation mit dem Institut für Orgel, organologische Forschung und Kichenmusik an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien.

17. November 2016, 19:30 Uhr

Pfarre St. Anna Baumgarten

14., Linzer Straße 259
(Linie 52 Gruschaplatz, Linie 47A)

Orgel: Sarah Ellensohn

Werke von C. Saint-Saëns, L. Vierne, C. Debussy, D. Brubeck u.a.

Details »

3. November 2016, 19:30 Uhr

Pfarre Maria Geburt – Waisenhauskirche

3., Rennweg 91
(Linie 71 St. Marx)

Orgel: Bernhard Pattis

Werke von J. J. Froberger, G. Muffat, W. A. Mozart, F. Mendelssohn Bartholdy

Details »

20. Oktober 2016, 19:30 Uhr

Marienpfarre Hernals

17., Clemens-Hofbauer-Platz
(Linie 43 Wattgasse, Linie 10A)

Orgel: Wolfgang Capek
Querflöte: Veronika Blachuta

Werke von M. Reger, F. Schmidt, C. Chaminade, J. Alain u.a.

In Kooperation mit dem Hernalser Orgelfest.

Details »

15. Oktober 2016, 14–22 Uhr

Volles Werk

Der Verein Volles Werk beabsichtigt auch 2016 mit der Veranstaltung eines Orgeltages, einen wichtigen Beitrag zu einer „Popularisierung“ der Orgelmusik im besten Sinn zu leisten. Dieser „Orgeltag“ soll österreichweit am Samstag, 15. Oktober stattfinden.

Details unter www.volleswerk.org

6. Oktober 2016, 19 Uhr

Orgelwanderung:
Pfarre St. Anna — Seilerstätte — Curhauskapelle

Treffpunkt: Pfarre St. Anna, 1., Annagasse 3B
(U1 / U3 Stephansplatz)

Orgel: Johannes Ebenbauer und Konstantin Reymaier

Details »

29. September 2016, 19:30 Uhr

Dominikanerkirche

1., Postgasse 4A
(U3 Stubentor)

Orgel: Martin Lücker

Werke von Werke von F. Mendelssohn Bartholdy, J. Brahms und M. Reger

Details »